+7(8332) 45 08 33
+7 922 995 08 33

Как построить дощатый забор своими руками

Как построить дощатый забор своими руками

Даже когда на участке ещё нет ничего, кроме штабелей стройматериалов, его обязательно окружает забор. Забор защищает стройматериалы, укрывает обитателей от любопытных взглядов, очерчивает границы участка. Со временем забор становится практически визитной карточкой дома. Он строится основательно, вписываясь в архитектурный замысел здания. По нему судят о благосостоянии и хозяйственности жильцов.

Большой популярностью пользуются деревянные ограждения. Они дарят комфорт, уют, чувство дома, надёжно защищают и оберегают от незваных гостей и диких животных.

Деревянные заборы из досок:
2016-12-15_23-22-49.png

  • экологичны;
  • красивы;
  • легко устанавливаются;
  • окрашиваются в любой цвет;
  • недороги.

Даже по внешнему виду заборы из досок кардинально различаются. Доски можно расположить:

  • вертикально;
    vidi_derevynix_zaborov-1.jpg
  • горизонтально;
  • по диагонали.

Доски можно закрепить:

  • с зазором — для обеспечения низкой парусности;
  • сплошным рядом — для глухой защиты жильцов от посторонних взглядов

Для декоративных заборов доски можно расположить:

  • ёлочкой;
  • в шахматном порядке.

По высоте ограждения из досок могут колебаться от 30-сантиметровых штакетников для палисадников до 4-метровых заборов.

Для эстетов и любителей оригинальных ограждений прекрасно подойдут заборы из досок плетёнки.

Материалы для изготовления забора

Для изготовления дощатого забора подойдут любые типы досок: штакетник, не обрезные доски. Более долговечными являются доски из лиственницы, менее стойкими, но самыми дешёвыми и поэтому наиболее популярными являются доски из сосны.

Берёзовые доски считаются самыми непрочными и рыхлыми и используются только для строительства временных ограждений. Любые доски перед началом работ должны быть обработаны специальными пропитками по дереву и покрыты лаком или окрашены.

В качестве столбов для деревянных заборов можно использовать деревянные столбы, металлические круглые и профилированные трубы, кирпичные столбы, бетонные столбы. Деревянный штакетник отлично комбинируется с любыми другими материалами.

Деревянные столбы должны быть также тщательно обработаны защитной химией, металлические - антикоррозийной грунтовкой. Опоры, на которые будет навешиваться калитка или ворота должны быть заглублены в землю больше и закреплены лучше. Часто на этот участок сооружают ленточный мелко заглубленный фундамент. На столбы необходимо сразу приобрести защитные колпаки, которые защитят опоры от воздействия влаги: дождя, снега и последующего быстрого разрушения.

В зависимости от типа почвы, метод установки столбов может быть различным. Для влажных почв с высоким УГВ опоры закреплять в грунте придётся методом бутования. Для засыпки понадобится щебёнка или гравий. Впрочем, можно использовать и битый кирпич, и камень. Если УГВ низкий, опоры любого типа можно забетонировать - для этого понадобится цементный раствор.

Бутование и бетонирование опор

Великолепно смотрятся комбинированные заборы — деревянный штакетник на бетонном или каменном цоколе. Такие ограждения не только очень эстетичны, но и защищают нижний край досок от воздействия влаги из почвы. Для их сооружения понадобится всё необходимое для устройства фундамента — бетон, арматура, опалубка, щебень для создания дренажной подушки.

Как построить дощатый забор своими руками

  1. Первоначально производится разметка. Колышками определяются места, где будут установлены угловые столбы и опоры для калиток и ворот. Между ними с шагом 2-2 с половиной метра размечаются места для промежуточных опор. Линия должна быть горизонтально выверена.
  2. Лунки под опоры бурятся садовым буром или мотобуром. При бурении ручным буром легко можно выдержать одинаковую глубину бурения. Если же бурение производится мотобуром опоры по высоте придётся выравнивать дополнительно. Для опор достаточно диаметра лунки в 20 см, глубина лунки зависит от уровня УГВ и самого забора: для сплошного забора с высокой парусностью лунку следует углубить сильнее.
  3. Низ лунок на 5-10 см засыпается щебнем, такая дренажная подушка будет защищать столбы от выпирания при морозном пучении.
  4. Опоры устанавливаются строго вертикально по уровню и забутовываются или бетонируются. При бутовании щебень нужно послойно проливать водой и трамбовать. При бетонировании - бетон штыковать. После закрепления столбов необходимо проверить лазерным или гидроуровнем ровность опор по высоте.
  5. Доски для забора при необходимости фрезеруются и обрабатываются химией. Существует 2 популярных метода установки деревянных ограждений — подосочно и секционно. Если будет осуществляться по секционный монтаж, на этом этапе можно осуществить сборку секций на поперечины. Для этого понадобится шуруповёрт и саморезы.
  6. К столбам крепятся поперечины лаги посредством специальных крепежей для лаг или уголков. Если столбы металлические, на них уже должны быть приварены пластины для крепления лаг. Если вокруг металлических столбов монтировалась кирпичная кладка, длина приваренных пластин должна быть такова, чтобы они выходили за пределы кирпичной кладки. Если осуществляется по секционная сборка, то к пластинам шурупами крепятся секции.

Очень эргономичен, привлекателен и функционален метод крепления штакетника в шахматном порядке. В этом варианте одна доска крепится саморезами с одной стороны лаг, вторая - с обратной с небольшим зазором. Такой забор эстетично выглядит с двух сторон, имеет низкую парусность и абсолютно непроницаем для любопытных взглядов.


Возврат к списку